Présentation

Mail

E Mail de Contact :   Istres Avec Vous 

Infos Web

      Compteur de Clics

   compteur pour blog   

     
     Compteur de Visites
  

 

 Il y a actuellement  6  personne(s) sur ce blog.

 

Lire La Provence

Vendredi 24 octobre 2008 5 24 /10 /Oct /2008 13:15

DÉCLARATION d’Olivier MAYOR au CONSEIL MUNICIPAL du 23 octobre 2008

Relative au remplacement d’un délégué suppléant démissionnaire au SAN

 

Six mois après les élections des délégués au conseil syndical, six mois après la mise en place de la période probatoire imposée à ISTRES par la gouvernance du SAN OUEST PROVENCE six mois après le discours du Président GRANIE, nous voici chargés de procéder à nouveau à un vote afin d’élire un conseiller communautaire suppléant.

Nous ne reviendrons pas sur la situation limpide mais triste de notre délégation ISTREENNE qui représente la ville centre et 42.000 HABITANTS, pouvant comprendre que la gestion du temps est primordiale et qu’il faut donc laisser du temps au temps.

Néanmoins, pour les Vices Présidences c’est le point mort et pour les délégations l’arrêt moteur. En résumé, Mr le MAIRE sur ce point, toujours un double O.

Certes il existe une collaboration technique indispensable entre les collectivités mais notre statut est strictement identique à celui vécu depuis SIX MOIS.

Une estrade vide de représentants ISTREENS lors des réunions publiques, la délégation de notre ville centre et historique sur le parterre, en silence.

Cette situation ubuesque est inacceptable et révèle une inadéquation du système en vigueur.

Pour le groupe ISTRES AVEC VOUS qui représente la grande famille UMP RADICALE, l’absence de représentativité des oppositions municipales au sein de l’intercommunalité est un handicap démocratique important pour une institution de gouvernance en 2008.

On ne peut envisager de laisser de côté plus longtemps les élus portés dans les conseils municipaux par des milliers d’électeurs.

De plus la parité n’est aucunement respectée au sein de l’enceinte intercommunale tout comme le principe de la présence exclusive de délégués issus des conseils municipaux c'est-à-dire du vote des citoyens.

Il est nécessaire de procéder à des réformes structurelles et statutaires du SAN OUEST PROVENCE et puisque le silence prévaut sur le sujet au niveau du groupe majoritaire et du groupe socialiste, le groupe ISTRES AVEC VOUS s’insurge d’une situation qui n’a que trop durée à nos yeux et aux yeux de milliers d’ISTREENS.

Mr le président du SAN OUEST PROVENCE, les élus de notre groupe ne pouvant échanger démocratiquement avec vous au sein du conseil syndical nous profitons de notre unique tribune municipale pour souligner un problématique fondamentale, Mr le MAIRE D’ISTRES, notre ville doit retrouver sa juste place, rien que sa place mais toute sa place et l’Opposition ISTRES AVEC VOUS doit intégrer l’intercommunalité à la proportionnelle au plus vite pour une simple raison démocratique.

Nous participerons donc encore au vote pour désigner ce nouveau conseiller communautaire en sachant que nos familles politiques majoritaires à l’Assemblée nationale et au Sénat avec lesquelles nos échanges sont nombreux et fructueux se pencheront très vite avec notre modeste mais entier et éclairé soutien sur les intercommunalités et leur statut.

Mr le MAIRE et vous tous chers collègues, je vous remercie.

 

 
Par Istres Avec Vous - Publié dans : La Vie de la Cité
Ecrire un commentaire - Voir les 182 commentaires
Retour à l'accueil

Commentaires

Oui, l’Espérance est toujours là. La preuve par les faits : le groupe « ISTRES AVEC VOUS » qui réunit la très prometteuse Elisabeth GREFF, l’inoxydable Alain ARAGNEAU, l’inusable Jack EMERY, l’expérimentée Gisèle LANDAIS et le percutant Olivier MAYOR, ont balayé d’un revers de mains le PS des maisons de quartiers. L’occasion de découvrir un autre visage du « GRAND ISTRES » qui en s’abstenant a clairement soutenu le groupe UMP-PARTI RADICAL.
Commentaire n°151 posté par MERCI le 26/10/2008 à 20h56
Sur le blog d'à côté un article à lire et un sondage interessant concernant les oppositions. Ce sondage sera bon à connaitre. Votez dur votez mou mais votez de gauche de droite du centre .
Commentaire n°152 posté par SONDAGE EN COURS le 26/10/2008 à 20h22
J’ai assisté à tous les conseil municipaux, et une chose est sûr, quand il s’agit de défendre les intérêts du groupe « ISTRES AVEC VOUS » et, plus généralement des Istréens, MAYOR ne se démonte pas. Ses yeux s’éclairent. Le masque de la sincérité l’habille tout de blanc, répondant point par point aux objections émanant de ses détracteurs. Avec foi, panache et consistance. De telle façon qu’à la fin de chaque conseil, il est déjà permis de douter de la version officielle. En l’écoutant, intarissable, virtuose, charmeur, parfois excessif, toujours percutant, on se sent plus léger, libre de balancer entre vérité médiatique et doute « MAYORIEN », qualificatif dont je me permet l’expression Maître. MAYOR est persuasif, il a l’art de soulever des questions que nul n’oserait effleurer.
Commentaire n°153 posté par Du Grand Art le 26/10/2008 à 17h42
JE MAPPRETTE A FAIRE EXPLOSER UNE PETITE BOMBINETTE DONC SEUL UN ANAPHABETTE COMME L ANE DE CRAU PEUT LE FAIRE..ET JE VOUS PRIE DE CROIRE QUE JE MAMUSE DEJA DE LA REACTION DE CERTAIN...DU GENRE ..MAXIMUS.. OU AUTRES PREPARER VOS CASQUES VOUS ALLEZ BIEN RIGOLER... QUE CELUI QUI CROIS TENIR LE PEUPLE PAR LA FORCE NE RECOLTERA QUE LA REVOLUTION...VOLTAIRE ALAIN GIRAUD.. TOUJOUR LIBREMENT.......
Commentaire n°154 posté par ALAIN.GIRAUD le 26/10/2008 à 17h33
ICI RADIO ISTRES LES ISTREENS PARLENT AUX ISTREENS Quelques messages personnels. La leçon fut donnée jeudi au conseil, je répète la leçon fut donnée jeudi soir au conseil. O élu du groupe socialiste dans les bureaux des très importants conseil de quartier, je répète O élu du groupe socialiste. 3 à O POUR ISTRES AVEC VOUS avec le Grand ISTRES comme arbitre, je répète 3 à O pour ISTRES AVEC VOUS avec le grand ISTRES comme arbitre. EMERY VAINQUEUR, LANDAIS VAINQUEUR, MAYOR VAINQUEUR? JE répète TROIS à ZERO.
Commentaire n°155 posté par RADIO ISTRES le 26/10/2008 à 16h52
Après un score permettant d'accéder à la quatrième place après le premier tour des municipales soit 11%, derrière DETAVERNIER LE CANDIDAT officiel PS, un nouveau score encore plus limpide TROIS à ZERO face à ISTRES AVEC VOUS et son meneur de jeu l'OURSIN!!! Avec de tels résultats il est en plus inutile de lever le ton en plus face à MAYOR dont on sait qu'il adore ça à moins que l'on cherche la glissade à répétition. De Rouquier à MARSEILLE,de la Rue AUBRUN à MARSEILLE, tout les décisionnaires regardent écoutent et attendent quoi?... Il se dit que les dérapages sont suffisants et que plutôt que de se heurter à ISTRES AVEC VOUS et son OURSIN la solution la moins risquée politiquement EST DE RESTER TRANQUILLE,à sa juste et actuelle place. Gérer une oursinade n'est pas à l'ordre du jour et reste aléatoire.
Commentaire n°156 posté par LE Bilan s'alourdit le 26/10/2008 à 16h48
Le groupe majoritaire avait le choix pour faire élire les membres du bureau des conseils de quartier. Voter Blanc, soutenir les candidats socialistes ou les candidats UMP RADICAL. Ce ne fut pas un cas de conscience puisqu'en s'abstenant le groupe MAJORITAIRE a fait élire les trois candidats proposés par ISTRES AVEC VOUS UMP RADICAL: MAYOR EMERY LANDAIS laissant les trois candidats socialistes à la porte des bureaux des conseils de quartier!!! ce geste politique est d'une TRES GRANDE IMPORTANCE. Et si certains du groupe majoritaire s'interrogent quelques jours après le 3 à O il est urgent qu'un briefing soit réalisé afin d'éviter des dérapages ou des mots inconsidérés en ville ou ailleurs. Le bilan est net, le résultat important, le choix determinant.
Commentaire n°157 posté par analyse politique le 26/10/2008 à 16h26
Il parait que pendant la pause AU CONSEIL de jeudi le téléphone a fonctionné entre MAYOR le nouveau leader de l'opposition et ARAGNEAU L'ancien leader. Etant resté dans la salle J'ai demandé à Olivier Mayor après le conseil s'il avait téléphoné à ARAGNEAU ET LANDAIS absents excusés avec procuration pour raisons personnelles et il a sourit en me disant qu'être un bon leader consiste également à prendre de précieux avis pour de précieux résultats!!! Il apparait donc que tous les élus d'ISTRES AVEC VOUS MAYOR ARAGNEAU EMERY GREFF LANDAIS étaient d'accord à l'unanimité pour présenter à tous les postes des élus de la droite et du centre contre les élus du groupe socialiste. On a vu dans la salle qu'EMERY et MAYOR étaient sur la même longueur d'ondes. Que GREFF discutait avec son leader en opinant du chef. Le résultat est connu LANDAIS EMERY ET MAYOR Vainqueurs 3 à O . Voir Jack EMERY après ses belles déclarations lever les deux bras à chaque vote fut un régal. A côté son proche voisin géographiquement du courage du changement faisait une autre tête. Bravo à cette belle équipe d'ISTRES AVEC VOUS. Cette soirée devrait remettre sur pied ARAGNEAU rapidement.
Commentaire n°158 posté par témoin privilégié le 25/10/2008 à 23h26
Si EMERY demande à juste titre si les demandes de subventions vont aboutir, pour lui ça s'est bien passé au conseil municipal, deux retours immédiats avec un poste obtenu à l'Office de tourisme suite à une déclaration du Maire lui laissant sa place!!! et une victoire pour entrer au bureau du conseil de quartier!!! contre le leader du courage du changement. Si on ajoute la victoire de LANDAIS et de MAYOR,l'équipe menée par l'OURSIN a eu un résultat de qualité sans attendre. Le fait de sentir et de voir la cohésion dans l'équipe ISTRES AVEC VOUS AU CONSEIL FAIT PLAISIR, pas de place laissé vide entre les personnes, de l'attention dans les déclarations du soutien en cas de besoin. Et une soirée politiquement très favorable.
Commentaire n°159 posté par NET ET PRECIS le 25/10/2008 à 23h07
CARRE D'as a raison . Le pire choix c'était d'attaquer l'OURSIN ET ses amis. Le bilan est magnifique pour le PS LOCAL. iL FAUT DIRE QU'ENTRE CET ARTICLE DE BLOG SUR LE SITE DU ps istres ET LE CONSEIL MUNICIPAL DE JEUDI SOIR la coupe était pleine et dans ce cas BOUM, la réplique cinglante et ridiculisante politiquement. Ceux qui connaisse la capacité de MAYOR a frappé juste et parfaitement ne seront pas surpris Bilan: ET UN ET DEUX ET TROIS ZERO!!! Des mots d'énervement auraient été entendus dans la salle du conseil envers MAYOR à l'issu du conseil et certains de l'équipe défaite ce jeudi noir se seraient dirigés vers lui vivement pour tenter de l'invectiver. Nouvelle erreur stratégique et politique. En deux échanges ils auraient reculé de cinq mêtres et seraient partis bredouilles. Rappelons qu'une paire de sept n'a jamais battu un carré d'as. Et que l'OUSIN IL vaut mieux l'avoir avec ou au mieux pas contre car c'est du complexe, du très complexe en politique . 22% ISTRES AVEC VOUS n'est ce pas le double du score de la liste Du courage du changement après le premier tour? Il faut espérer pour ceux qui savent à ISTRES ET au delà qui pèse quoi où et comment politiquement que l'OURSINADE ne se répète pas trop souvent. 3 à O une fois c'est douloureux mais acceptable, une deuxième fois ce serait catastrophique.
Commentaire n°160 posté par PAIRE DE SEPT le 25/10/2008 à 21h25
J'ai tout compris en lisant la presse et les différents blogs. LE grand gagnant est bien ISTRES AVEC VOUS et son leader MAYOR dit l'OURSIN. La droite et le centre droit à ISTRES sont décomplexés depuis qu'ils ont fini devant les candidats socialistes aux municipales au premier tour. Avec l'équipe qui travaille d'ISTRES AVEC VOUS et qui est présente partout en ville lors des manifestations et des inaugurations, qui participe quand elle en a l'occasion, l'avenir est radieux. Le groupe socialiste au conseil a compris que le beurre et l'argent du beurre c'est dans les livres. Bilan trois à zéro pour les conseils de quartier. En politique le plus couteux c'est d'être petit disait DE GAULLE et jeudi soir on a découvert la qualité POLITIQUE du leader MAYOR AVEC LA bénédiction d'ARAGNEAU et de tous les élus UMP RADICAUX. L'opposition est un honneur républicain , et se heurter ou froisser l'OURSIN et ses amis par des textes de blog ou des propos maladroits entraine une réplique de type séisme à piquants. Au fait selon les premiers échos sur ISTRES ET EN DEHORS ça FAIT DU BRUIT MAIS IL SEMBLERAIT que se heurter de nouveau à MAYOR ne soit pas souhaité par les décisionnaires qui s'inquièteraient à juste titre des dégats politiques à venir suite aux invectives contre le parti présidé par GREFF puis aux échanges MAYOR leader GROUPE SOCIALISTE. Les politiques locaux et régionaux savent qui a le plus à perdre dans l'aventure et ce n'est pas l'OURSIN ...
Commentaire n°161 posté par carré d'as le 25/10/2008 à 20h48
MOI JE VEUT BIEN TOUS ACCEPTER..MEME LES INSULTES. MAIS VENIR PRETENDRE QUE GOUIN PATRICE ET..... SOCIALISTE..OU BIEN QUIL RERESENTE LE PS?? JE PREFERE ET DE LOINT ALLEZ PRENDRE UNE CARTE AU FN OU RENTER DANS UN MONASTERE EN RETRAITE SPIRITUELLE// CE GENRE DE PERSONNAGE SALIT CE QUI REPRESANTE POUR DES MILLIONS DE FEMMES ET D HOMMES LA PLUS BELLE IDEE DU MONDE.. DAILLEUR A EN CROIRE LES COMMERAGES DU DERNIER CONSEIL...TOUT LAISSE PENSER QUIL C EST ENCORE FAIS ...PLANTER PAR UN OURSIN ET PAR NOTRE MAIRE A TOUS..ON VA DEVOIR LUI OUVRIR UN COULOIR HUMANITAIRE....AU FAIT QUE MONSIEUR PATRICE GOUIN EX MAIRE ADJOINT AUX PETIT COMMERCE ISTREEN..DURANT 15 ANS QUEL RESULTAT.. DEMANDE A SON PERSONNEL DE NE PLUS GARER LEUR VOITURE DE 9 HEURES A 19 HEURES SUR LES ALLEES JEAN JAURES...ILS PRENE 3 PLACES..MERCI L ANE DE CRAU ALAIN GIRAUD
Commentaire n°162 posté par ALAIN GIRAUD L ANE DE CRAU le 25/10/2008 à 17h05
Monsieur le Conseiller municipal du groupe d’opposition « LE COURAGE DU CHANGEMENT », Il me tenait à cœur de vous féliciter chaleureusement pour votre glorieuse et magnifique glissade lors des votes aux postes des conseils de quartier. Vous voilà donc inaudible, et ce qui ont voté pour vous avec, au moins pour cinq ans et demi. Je n'ai pas voté pour vous en mars dernier. Je n'ai d'ailleurs jamais voté pour vous. Aucune importance : je suis très heureux de vous savoir finalement là où vous êtes sans que vous ayez eu besoin de mon aide……d’autres s’en sont chargé……. Mon vote aurait d'ailleurs eu une valeur bien dérisoire pour le porteur de voix que je suis vu le niveau atteint au premier tour, hélas ! Maintenant que vous êtes élu, votre poids politique, votre influence intrinsèque se révèle sous les ors impartiaux, équitables, démocratiques et surtout légitimes de notre République. « ISTRES AVEC VOUS » et son leader représente définitivement l’alternance crédible au « GRAND ISTRES ». Dans cette heureuse perspective je vous prie de croire, Monsieur le conseiller d’opposition, à ma parfaite considération.
Commentaire n°163 posté par Lettre ouverte le 25/10/2008 à 13h50
Alors que certains en accusent d’autres d’aller vers la lumière, le PS local a montré jeudi soir qu’il est impuissant, ravalé au rang de parti minoritaire, comme pris en otage par l’obscurité galopante d’une nuit sans étoile. Incapable de ramener à l’ordre ce désordre assombrissant.
Commentaire n°164 posté par Nuit noire le 25/10/2008 à 13h19
Je pense que M. GOUIN est complètement dépassé par les événements, incapable d’analyser le présent pour mieux envisager le futur. Il y a des comportements qui ne peuvent être que la résultante de l’ignorance. Sinon, comment peut-on nous faire croire que 11% des voix légitimise 2 postes sur 3 au conseil de quartier alors qu’ « ISTRES AVEC VOUS » représente le DOUBLE !
Commentaire n°165 posté par Douche froide le 25/10/2008 à 13h17
Super le conseil de Jeudi, « ISTRES AVEC VOUS » mène la danse, je ne savais pas que le héros rescapé du PS local était en fait un zéro du pilotage…..politique !
Commentaire n°166 posté par trois à zéro le 25/10/2008 à 10h42
yep de biens belles interventions à ce conseil, comme aux autres d’ailleurs écrites et lues par des professionnels qui savent poser et décoller un avion sur un porte avion ….
Commentaire n°167 posté par Escadrille le 25/10/2008 à 10h41
GOUIN représente la vieille politique, une politique dépassée, une politique qui a peur ( 2, 3 interventions de piètre qualité par conseil)…... MAYOR est le politique du XXIème siécle, hybridé, ouvert, jeune et dynamique ! Voila la différence qui fait le résultat, c’est pourtant évident !
Commentaire n°168 posté par Promesses d'avenir le 25/10/2008 à 10h40
Que GOUIN soit un pilote médiocre, ça ne m’étonne pas ! lui qui veut tout et qui ne pèse rien.....la fin des temps a commencé....au suivant…..Merci tout de même pour ces informations. Et tant pis pour tous les lutins qui vous assaillent bêtement. Je ne m’inquiète pas trop pour MAYOR et son équipe...lui, au moins, n’a pas besoin de coach !!!
Commentaire n°169 posté par CRASH le 25/10/2008 à 10h39
Au fond il est étonnant que les élus du groupe majoritaire de gauche n'aient aucunement soutenu les élus du groupe socialiste. 3 élus UMP dans les bureaux des conseils de quartier et aucun élu socialiste !!! Chemin du rouquier et à la fédération on doit apprécier la position choisie par la majorité et réflechir au poids politique et à l'avenir socialiste sur istres .Parfois la dépense d'energie est inutile et il vaut mieux préserver les alentours dont il a été démontré que des soutiens innatendus sont salvateurs sans trop heurter les éventuels et désormais hypothétiques interlocuteurs plutot que de se frotter à du piquant intra muros. La position politique de celui qui n'est PAS suffisament puissant pour exister seul, c'est au moins de respecter son interlocuteur surtout s'il est indispensable. A défaut on reprend sa juste place et les résultats tombent. Lorsque l'on est en haut porté par les autres, s'ils se retirent la chute est douloureuse et on retrouve une place conforme à son poids politique. Au fond qui perd le plus à l'accroc entre GOUIN ET MAYOR? Surement pas l'OURSIN qui ne semble pas avoir digéré les écrits d'un représentant PS ISTREEN sur le parti RADICAL dirigé sur ISTRES PAR Greff SA collègue, cette dernière attendant des précisions légitimes à défaut d'improbables excuses. De plus on sait bien au conseil et en ville qu'il est délicat de se frotter au leader d'ISTRES AVEC VOUS c'est souvent perdu d'avance. Seul le MAIRE s'Y frotte ET réciproquement d'ailleurs. Ce commentaire sera lu des centaines de fois et devrait voyager entre ISTRES FOS MARSEILLE.
Commentaire n°170 posté par Position le 25/10/2008 à 09h28
J'ai lu que ça a bardé entre MAYOR ET GOUIN lors du conseil. Et bien souhaitons que la séparation soit définitive. ça permettra de repartir sur des bases saines et que le socialistes se débrouillent seul. On voit que sans l'appui de ISTRES AVEC VOUS, ça fait 3àO et rien à ajouter.
Commentaire n°171 posté par Miltant content le 25/10/2008 à 08h51
Que dire après les prestations des élus d'ISTRES AVEC VOUS AU CONSEIL MUNICIPAL? bravo tout simplement car on perçoit que les dossiers sont travaillés en réunion, étudiés par les intervenants. Une opposition forte est un symbole et l'assurance du respect du contradictoire politique.
Commentaire n°172 posté par riquiquiquirit le 25/10/2008 à 08h48
J'ai croisé MR MAYOR ce matin en ville qui m'a indiqué être ravi du déroulement du conseil municipal . Prenant son café en charmante compagnie à une terrasse de café, matinal, toujours impeccable dans son costume cravate il était visiblement satisfait à la lecture de la Provence.
Commentaire n°173 posté par La cerise sur le gateau le 24/10/2008 à 23h50
La provence parle de vifs échanges entre GOUIN ET MAYOR? Merci de nous donner les infos. ANE DE CRAU des infos? plutot que de polémiquer inutilement avec MAXIMUS . Votre ami du courage du changement s'est-il frotté à l'OURSIN? Etiez vous au conseil? Et les bloggueurs ont-ils vu ou entendu quelque chose. La seule chose qui est certaine c'est le résultat politique. ISTRES AVEC VOUS a démontré son indépendance et sa supériorité numérique . 3 à O et pas de match retour . Difficile pour le groupe socialiste représenté par son leader au conseil municipal fort de ses 11% au premier tour. Et en plus si MAYOR a un truc en travers, ses interlocuteurs PS OU AUTRES Vont apprécier les piquants acérés en cas d'attaques considérées comme infondées. Les effets qui semblent minimes à certain ont une grande importance pour d'autres ici et au delà de nos frontières d'ISTRES.
Commentaire n°174 posté par LE VINGT TROIS OCTOBRE le 24/10/2008 à 23h38
En politque ou en économie on juge une équipe à son résultat. Pour le conseil municipal d'hier c'est clair entre les groupes d'opposition Pour les déclarations victoire d'ISTRES AVEC VOUS avec 4 interventions contre quelques phrases... Pour les postes à pourvoir entrée triomphale de jack EMERY à l'EPIC Office du tourisme après le retrait du MAIRE en personne pour lui laisser la place. Pour les POSTES AU BUREAU des conseils de quartier victoire 3àO D'ISTRES AVEC VOUS avec une victoire de LANDAIS de MAYOR et de EMERY sur les candidats présentés par le courage du changement .Aucun élu PS dans les bureaux de conseils de quartier!!! Le poids politique se juge au résultat. Et que dire de la presse avec photo des trois élus d'ISTRES AVEC VOUS Mené par un Mayor en grande forme,il parait en plus qu'une déclaration d'un représentant du PS local paru sur un blog n'est pas passéé!!!pouvant causer quelques oursinades, le GROUPE ISTRES AVEC VOUS a fait l'honneur de l'opposition constructive et vigilante n'en déplaise à certain qui sorte bredouille. et un et deux et trois ZERO.
Commentaire n°175 posté par BILAN POLITIQUE ET COMPTABLE le 24/10/2008 à 23h00
Ladéclaration de jack EMERY est de très grande tenue. Le groupe ISTRES AVEC VOUS a de la chance de compter dans ses rangs des personnes de qualité. lE cONSEIL MUNICIPAL FUT UNE réussite totale pour ISTRES AVEC VOUS avec une déclaration de GREFF et la précision chirurgicale de l'OURSIN alias Mr MAYOR qui a démontré que la confiance des militants et des leaders de l'UMP et du Parti RADICAL n'était pas usurpée.
Commentaire n°176 posté par superbe le 24/10/2008 à 22h37
CHER ÂNE DE CRAU, J’ai toujours privilégié avant tout la courtoisie. J'ai déjà accepté les injures. Je n'ai jamais accepté de répondre à des opposants bêtement agressifs, stérilement haineux. Mais, noblesse d'esprit oblige, je vous réponds quand même. J'ai toujours argumenté au lieu de hurler, toujours été chevaleresque avec mes détracteurs, ce qui n'est pas nécessairement le cas de ces adversaires qui croient parler quand ils ne font que braire... Je demeure courtois contrairement aux bourriques qui s'ingénient bassement à me railler. Je cherche aussi, je ne le nie pas, à ridiculiser les adversaires de votre espèce ……sans grande difficulté je l’avoue, tant votre capacité à vous descendre est triomphante. Vous prônez l’altruisme, le social, l’humanisme à longueur de journée. Ben voyez vous, moi je donne l'exemple du dévouement charitable en me penchant sur votre cas….. La Plume plus Forte que le Glaive. VOX POPULI, VOX DEÏ.
Commentaire n°177 posté par MAXIMUS le 24/10/2008 à 21h05
JAI PAS FINI MAXICON...POURRA TU PARLE DE MOI AVEC UN TON PROFFESSORAL...MAIS JE VOIS QUE TU REGARDE TRES TRES SOUVENT MON BLOG..MERCI TU FAIS MONTER LE TAUX DE LECTURE A 118 VISITES RIEN QUE POUR LA JOURNEE D HIER AVEC 372 PAGES VU..ET TOI TU RESTE COMME UN CON..AVEC DES ELUCUBRATIONS EN TE GARGARISANT DEVANS TA GLACE LAISSE ARAGNEAU TRANQUILLE SINON TON NOM SERA DEMAIN SUR TOUTES LES LEVRES ..OK..JE NE TE SALUT PAS TU ET TROP CON...SI TU VEUT DES LECONS DE COMMUNICATION JE PEUT TE LES DONNER PAUVRE IGNARE POUR NE PAS DIRE POLTRON ET LACHE
Commentaire n°178 posté par l ane de crau le 24/10/2008 à 20h02
VOUS MAVEZ TRES BIEN COMPRIS MONSIEUR...VOTRE AMBITION VOUS A DEJA JOUER DES TOURS. AU FOND DE LA CLASSE..VOILA VOTRE PLACE..JAI TOUJOUR PENSER QUE LE LEARDER DE L UMP ETAIS TRES MAL CONSEILLER. MAIS MON CHERS MAXIMUS.JE VOUS CONNAIT BIEN JE NE FREQUENTE PAS LES ARRIVISTES...SANS FAUTES DE FRANCAIS POUR CETTE FOIS...ALAIN GIRAUD
Commentaire n°179 posté par l ane de crau le 24/10/2008 à 19h19
Notre Maire, souvent décrit comme l’homme providentiel, avoue implicitement ne pas avoir le poids politique suffisant pour qu’Istres retrouve sa place au sein de l’intercommunalité. Et pire encore, aucune capacité de défense opérante de nos demandes de subventions auprès du CG et CR. L’opposition UMP-PARTI RADICAL doit bondir de sa chaise au regard des réseaux fédéraux qui sont les leurs…….des positionnements respectifs de leurs leaders ! Usure, quand tu nous tiens……..
Commentaire n°180 posté par Jason le 24/10/2008 à 19h06
L’ANE NE COMPREND IL PAS LE FRANÇAIS ? Le plus bourricot des ânes de Crau a un style bien à lui, inclassable. A lire les transcriptions de ses interventions, on a toujours l'impression qu’il a changé l'ordre des phrases et des mots, tellement il est compliqué de savoir ce qu'il veut dire et de quoi il parle. Mais de là à ne pas savoir lire….du moins, ne pas comprendre ce qu’il lit….il n’y qu’un pas qui semble être franchi, tant son post est désinformateur, altéré et incohérent ! Bien sûr, sa récitation on l’a connaît, il fréquente tout le monde depuis la maternelle…..il les a d’ailleurs tous combattus……et donne, après avoir enfin choisi le camp victorieux, de grande leçon politico minable à travers le blog au niveau le plus bas de la blogosphère locale ! Au vu des énormités proférées à l’encontre de ma dernière prose et du probable ridicule dont il se couvre, je me demande combien vaut le ridicule d’un âne….. Je comprends bien que cela ne soit pas drôle pour un baudet d'attaquer les murs à coups de tête, mais de là à dire des bêtises... Bon, c'est qu'un détail, c'est sûr...et ne mérite pas, pour l’instant, une mise au point radicale…. Mais quand même ! Y'a quoi d'autre, encore, qu'il ne sait pas ? Ou qu'il n'a pas compris ? « IL FAUT APPRENDRE POUR CONNAÎTRE, CONNAÎTRE POUR COMPRENDRE, COMPRENDRE POUR JUGER » La Plume plus Forte que le Glaive. VOX POPULI, VOX DEÏ.
Commentaire n°181 posté par MAXIMUS le 24/10/2008 à 18h20
JE TROUVE INELEGANT DE LA PAR DE ..MAXIMUS... LA FACON DONC IL TRAITE..MON AMI..ALAIN ARAGNEAU ..SUR LARTICLE PRECEDENT..MONSIEUR MAXIMUS..ALAIN A ETAIS MON ADVERSAIRE POLITIQUE MAIS AUSSI MON AMI..DONC IL ET DIGNE DUN GRAND RESPECT..DAILLEUR NOTRE MAIRE ACTUEL A TOUJOUR RESPECTER ALAIN ARAGNEAU..JE VOUS TROUVE BIEN PRETENTIEUX POUR ECRIRE QUE DEPUIS QUE DE NOUVELLE TETES...MAITRE MAYOR ET AUSSI MONSIEUR EMERY LA VILLE ET LA MAJORITER DONC JE ME TARGUE DE FAIRE PARTI...QUE NOUS AUROINS DE VERITABLE OPPOSANT..LES SOCIALISTE CE SONT TOUJOUR OPPOSER A ALAIN ARAGNEAU..MAIS ILS LON FAIT AVEC PANACHE..ALAIN ARAGNEAU MERITE LARGEMENT LA REPUTATION DUN HOMME FIDELE A CEST IDEE ET DUN HONNETTE HOMME. SANS OUTE ARRIVER VOUS DUNE REGION LOINTAINE POUR VOUS CRORE LE SAUVEUR DE L HUMANITER ET LE ROBIN DES BOIS D ISTRES...SACHEZ TOUT DE MEME QUE ISTRES NA AUCUNEMENT BESION DE CAMELEONS DE VOTRE CALIBRE..ALAIN ARAGNEAU NE LOUBLIER SURTOUT PAS A CREE ..ISTRES AVEC VOUS. ALAIN ET UN AMI FIDELE MEME SI JE NE PARTAGE PAS CES IDEAUX DE SOCIETE...RESTE A VOTRE PLACE MAXIMUS LA PLACE DU BAS LA DERNIERE AU FONT DE LA CLASSE PRET DU RADIATEUR..COMME MOI VOUS NETTE PAS MAXIMUS VOUS ETE MINI-MINI-LACHE ALAIN GIRAUD MEMBRE DE LA GAUCHE ISTRENNE
Commentaire n°182 posté par ALAIN GIRAUD le 24/10/2008 à 17h40

Conseillers Municipaux

 

Articles récents

Liste complète

W3C

  • Flux RSS des articles
 
Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés